Elecciones 2017 – Resultados ATACAMA

by / Lunes, 20 Noviembre 2017 / Published in Región
descarga

Fuente: SERVEL  http://www.servelelecciones.cl/

Elección de Presidente 2017

Votación Candidatos

43.025 mesas escrutadas de un total de 43.052, correspondiente al 99,94%.
Nombre de los Candidatos Votos Porcentaje Electo
1. CAROLINA GOIC BOROEVIC 387.664 5,88%
2. JOSE ANTONIO KAST RIST 522.946 7,93%
3. SEBASTIAN PIÑERA ECHENIQUE 2.416.054 36,64% *
4. ALEJANDRO GUILLIER ALVAREZ 1.496.560 22,70% *
5. BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ 1.336.622 20,27%
6. MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO 376.406 5,71%
7. EDUARDO ARTES BRICHETTI 33.755 0,51%
8. ALEJANDRO NAVARRO BRAIN 24.015 0,36%
Válidamente Emitidos 6.594.022 98,42%
Votos Nulos 65.814 0,98%
Votos en Blanco 39.791 0,59%
Total Votación 6.699.627 100,00%

descarga (1)

ELECCION SENADORES
Votación Candidatos por 4a Circunscripción
Candidatos a elegir: 2
692 mesas escrutadas de un total de 692, correspondiente al 100,00%.
Votación Candidatos por 4a Circunscripción
Candidatos a elegir: 2
692 mesas escrutadas de un total de 692, correspondiente al 100,00%.
O. CONVERGENCIA DEMOCRATICA 33.229 34,96%
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO 32.518 34,21%
16. YASNA PROVOSTE CAMPILLAY PDC 32.518 34,21% *
RENOVACION NACIONAL 17.493 18,41%
19. RAFAEL PROHENS ESPINOSA RN 17.493 18,41% *

descarga (3)

 

ELECCION DIPUTADOS
Votación Candidatos por 4° Distrito
Candidatos a elegir: 5
692 mesas escrutadas de un total de 692, correspondiente al 100,00%.
FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL 13.335 14,21%
60. JAIME MULET MARTINEZ FRVS 9.437 10,05% *
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE 22.732 24,22%
67. DANIELLA CICARDINI MILLA PSCH 16.486 17,56% *
68. JUAN RUBEN SANTANA CASTILLO PSCH 6.246 6,65% *
RENOVACION NACIONAL 18.329 19,53%
77. SOFIA CID VERSALOVIC RN 13.306 14,17% *
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE 9.871 10,52%
80. NICOLAS NOMAN GARRIDO UDI 5.979 6,37% *
 

descarga (4)     descarga (6)     descarga (7)

images (1)     descarga (5)

ELECCION CORES

Votación Candidatos por Circ. Provincial HUASCO
Candidatos a elegir: 4
188 mesas escrutadas de un total de 188, correspondiente al 100,00%.
E. CHILE VAMOS RN – EVOPOLI 6.106 24,04%
SUBPACTO RN – INDEPENDIENTES 6.106 24,04%
114. ROBERTO ALEGRIA OLIVARES RN 2.656 10,46%
F. POR UN CHILE JUSTO Y DESCENTRALIZADO 3.310 13,03%
SUBPACTO MAS-REGION E INDEPENDIENTES 1.391 5,48%
117. FABIOLA DEL CARMEN PEREZ TAPIA MAS 1.391 5,48%
K. COALICIÓN REGIONALISTA VERDE 4.970 19,57%
SUBPACTO FEDERACIÓN REGIONALISTA E INDEPENDIENTES 4.970 19,57%
125. REBECA TORREJON SIERRA FRVS 1.845 7,26%
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES 5.310 20,90%
129. JUAN HORACIO SANTANA ALVAREZ IND 4.177 16,44%
TOP